Virada Cultural Paulista 2010

[tweetmeme]

Mogi das Cruzes sediará, entre os dias 22 e 23 de Maio, a quarta edição da Virada Cultural Paulista.

Em 2010 serão 64 atrações gratuitas entre exposições, teatro, música, dança e outros, garantindo 24 horas ininterruptas de manifestações culturais e artísticas.

O evento contará com nomes conhecidos do público e também a participação de artistas mogianos.

As atrações serão realizadas em sete locais diferentes: Avenida Cívica, Theatro Vasques, Ciarte, Casarão do Carmo, Largo do Carmo, Praça Oswaldo Cruz e Largo da Feira de Cezar de Souza.

ANY_CHARACTER_HERE

Programação:

22/05

ANY_CHARACTER_HERE

18:00 (Theatro Vasques)

Abertura Oficial com o espetáculo de Pernas pro Ar! – Circo Grafitti [TEATRO]

ANY_CHARACTER_HERE

18:00 (Casarão / Largo do Carmo)

Prodecks serie Diamond [ARTES VISUAIS]

ANY_CHARACTER_HERE

18:30 (Palco Externo – Avenida Cívica)

DJ Jac Junior [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

18:30 (Casarão / Largo do Carmo)

Banda Borthânia [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

19:00 (Praça Oswaldo Cruz)

Ubaldo Waru e Banda Reggae [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

19:00 (ao lado do Palco Externo – Avenida Cívica)

Intervenção de Graffiti com Alto Contraste [GRAFFITI]

ANY_CHARACTER_HERE

19:30 (Palco Externo – Avenida Cívica)

Funk Como Le Gusta [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

20:00 (Praça Oswaldo Cruz)

Grupo Jabuticaqui [CULTURA POPULAR]

ANY_CHARACTER_HERE

20:00 (em frente ao Theatro Vasques)

Loucuras Circenses – Cia BuBiÔ, FicÔ LÔ! [INTERVENÇÃO CIRCENSE]

ANY_CHARACTER_HERE

20:00 (Ciarte) – prossegue até o dia 31 de maio

Abertura da Exposição “Marcos da Televisão Brasileira” [EXPOSIÇÃO]

ANY_CHARACTER_HERE

20:00 (Casarão / Largo do Carmo)

Milleti D’ance [DANÇA]

ANY_CHARACTER_HERE

20:30 (Theatro Vasques)

Trio Caipira – Susanna Salles, Lenine Santos e Ivan Vilela [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

20:30 (em frente ao Palco Externo – Avenida Cívica)

Circo Poeira [INTERVENÇÃO TEATRAL]

ANY_CHARACTER_HERE

21:00 (Casarão / Largo do Carmo)

Entremeio Literário com Fabrício Corsaletti [LITERATURA]

ANY_CHARACTER_HERE

21:00 (Palco Externo – Avenida Cívica)

Rising Sun [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

21:30 (em frente ao Theatro Vasques)

Loucuras Circenses – Cia BuBiÔ, FicÔ LÔ! [INTERVENÇÃO CIRCENSE]

ANY_CHARACTER_HERE

21:30 (Praça Oswaldo Cruz)

Bufonarias II – Trupe Olho da Rua [TEATRO]

ANY_CHARACTER_HERE

22:00 (Casarão / Largo do Carmo)

Sarau Literário Grupo Entremeio Literário [LITERATURA]

ANY_CHARACTER_HERE

22:00 (em frente ao Palco Externo – Avenida Cívica)

Circo Poeira [INTERVENÇÃO TEATRAL]

ANY_CHARACTER_HERE

22:30 (Theatro Vasques)

Luis Felipe Gama & Ana Luiza com Natan Marques [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

22:30 (Palco Externo – Avenida Cívica)

Autoramas [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

22:30 (Praça Oswaldo Cruz)

Die Hard Crew – Street Dance [DANÇA]

ANY_CHARACTER_HERE

23:00 (Casarão / Largo do Carmo)

Serginho Machado e Banda [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

23:30 (em frente ao Palco Externo – Avenida Cívica)

Circo Poeira [INTERVENÇÃO TEATRAL]

ANY_CHARACTER_HERE

23/05

ANY_CHARACTER_HERE

0:00 (Palco Externo – Avenida Cívica)

Mudhoney [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

0:30 (Theatro Vasques)

Boneca Inflável Revival 80’s [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

0:30 (Casarão / Largo do Carmo)

Desvio de Conduta [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

01:30 (Palco Externo – Avenida Cívica)

DJ Jac Junior [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

01:30 (em frente ao Theatro Vasques)

Loucuras Circenses – Cia. BuBiÔ, FicÔ LÔ! [INTERVENÇÃO CIRCENSE]

ANY_CHARACTER_HERE

02:00 (Theatro Vasques)

Leo Lins [TEATRO]

ANY_CHARACTER_HERE

02:30 (Casarão / Largo do Carmo)

Bico do Corvo [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

03:30 (Theatro Vasques)

Hamlet – Núcleo de Artes Cênicas do SESI de Mogi das Cruzes [TEATRO]

ANY_CHARACTER_HERE

04:00 (Casarão / Largo do Carmo)

Banda Topsy Turvy [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

05:00 (Theatro Vasques)

Waldir Vera [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

05:30 (Casarão / Largo do Carmo)

Conte-me uma Mentira [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

07:30 (Theatro Vasques)

Cia. Mágicos Intérpretes [CIRCO]

ANY_CHARACTER_HERE

07:30 (Casarão / Largo do Carmo)

Acme S.A.M.9 [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

07:30 (Praça Oswaldo Cruz)

Kleyton Oliveira [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

08:00 (Casarão / Largo do Carmo)

Quantica Teatro Laboratório [TEATRO]

ANY_CHARACTER_HERE

09:00 (Palco Externo – Avenida Cívica)

Banda Jane Dop [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

09:30 (Praça Oswaldo Cruz)

Banda Negro Sim [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

10:00 (Palco Externo – Avenida Cívica)

Banda Maquiladora [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

10:30 (Theatro Vasques)

5 Dançadeiras…. Peiras Meiras Dimofeiras Seracoteiras – Cia. Giz de Cena [DANÇA]

ANY_CHARACTER_HERE

10:30 (Igreja da Ordem Terceira do Carmo de Mogi das Cruzes)

Folia de Reis Estrela Guia “Biritiba Mirim” [CULTURA POPULAR]

ANY_CHARACTER_HERE

10:30 (Casarão / Largo do Carmo)

Orquestra de Viola de Mogi das Cruzes [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

10:30 (Largo da Feira – Vila Aparecida)

Workshop de Graffiti com o grupo Alto Contraste e Show de Hip Hop

ANY_CHARACTER_HERE

11:00 (Palco Externo – Avenida Cívica)

Vício Primavera [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

11:30 (Casarão / Largo do Carmo)

Barbosa Jazz Band [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

12:00 (Praça Oswaldo Cruz)

Cia. de Rua [CIRCO]

ANY_CHARACTER_HERE

12:30 (Praça Oswaldo Cruz)

Jaleo – Arte e Dança Flamenca [DANÇA]

ANY_CHARACTER_HERE

13:00 (Casarão / Largo do Carmo)

Sandra Melo e Trio Padovan [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

13:30 (Theatro Vasques)

Estado Independente – Cia Borelli de Dança [DANÇA]

ANY_CHARACTER_HERE

14:00 (Praça Oswaldo Cruz)

Circo Poeira [INTERVENÇÃO TEATRAL]

ANY_CHARACTER_HERE

14:00 (Palco Externo – Avenida Cívica)

Déo Miranda [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

14:30 (Casarão / Largo do Carmo)

Mateus Sartori [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

15:00 (em frente ao Palco Externo – Avenida Cívica)

Cia. de Rua [INTERVENÇÃO CIRCENSE]

ANY_CHARACTER_HERE

15:30 (em frente ao Theatro Vasques)

Congada de Santa Ifigênia [CULTURA POPULAR]

ANY_CHARACTER_HERE

15:30 (Praça Oswaldo Cruz)

Centro de arte Lilian Gumieiro [DANÇA]

ANY_CHARACTER_HERE

15:30 (Palco Externo – Avenida Cívica)

Bruna Caram [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

16:30 (Praça Oswaldo Cruz)

Banda Sinfônica Mário Portes [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

16:30 (Casarão / Largo do Carmo)

Intolerância – Cia. do Escândalo [TEATRO]

ANY_CHARACTER_HERE

16:30 (Theatro Vasques)

Orquestra Sinfônica de Mogi das Cruzes e Coral Canarinhos do Itapety [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

16:30 (em frente ao Palco Externo – Avenida Cívica)

Teatro da Provocação [INTERVENÇÃO TEATRAL]

ANY_CHARACTER_HERE

17:00 (Palco Externo – Avenida Cívica)

Almir Sater [MÚSICA]

ANY_CHARACTER_HERE

ENDEREÇOS:

ANY_CHARACTER_HERE

PALCO EXTERNO (ver mapa)

Avenida Cívica, s/nº

THEATRO VASQUES (ver mapa)

Rua Dr. Corrêa, 515

CIARTE – Centro de Cidadania e Arte (ver mapa)

Rua Dr. Ricardo Vilela, 69

CASARÃO / LARGO DO CARMO (ver mapa)

Rua José Bonifácio, 516

LARGO DA FEIRA

Av. Nilo Marcatto, 1757 – Cezar de Souza

PRAÇA OSWALDO CRUZ (ver mapa)

ANY_CHARACTER_HERE

INGRESSOS:

ANY_CHARACTER_HERE

Os ingressos para eventos no Theatro Vasques serão distribuídos 1 hora antes do horário de cada espetáculo, na Bilheteria do Teatro.

ANY_CHARACTER_HERE
ANY_CHARACTER_HERE

Fonte: Secretaria de Estado da Cultura \ Secretaria de Cultura de Mogi das Cruzes

Anúncios

Um comentário sobre “Virada Cultural Paulista 2010

Os comentários estão desativados.